Mai
23
Do
15. Cottbuser Drachenboot – Schülercup @ Nähe Planetarium
Mai 23 um 9:30 – 16:00
15. Cottbuser Drachenboot - Schülercup @ Nähe Planetarium | Cottbus | Brandenburg | Deutschland

Auf der Spree in Cottbus vor dem Bootshaus ESV Lok RAW.

Wettkampfklassen: 3.-6.;  7.-10. und 11.-13. Klasse.

Ausschreibung  und  Anmeldeformular:

15_Cottbuser_Drachenboot_Schuelercup_2019

Mai
24
Fr
12. Cottbuser Night-Race im Drachenboot
Mai 24 um 18:00 – 23:59
12. Cottbuser Night-Race im Drachenboot

Anmeldeschluss: 23.05.2019

Auschreibung:

12_Cottbuser_Drachenboot_Night-Race_2019

Mai
25
Sa
4.KANURALLY BLOSSIN @ Jugendbildungszentrum Blossin e. V.
Mai 25 ganztägig
Im Rahmen der Kanu-Wandertour startet der Sup-Cup-BerlinBrandenburg ein Longdistance Race über ca. 12 km durch das wunderschöne Dahme Seenland. Neben verschiedenen Kanuklassen sind alle Kanubegeisterten herzlich willkommen.
Gewässer: Dahme Seenlandschaft
Gewässerkategorie: Seengewässer
Disziplin: Kanu-Marathon, Stand-Up-Paddling, Touring
Bootsklasse: Kajak, Canadier, Faltboot, Auslegerkanu, SUP
Meldeschluss: 24.05.2019
18. Cottbuser Drachenbootregatta / 4. Firmencup
Mai 25 um 8:30 – 18:30
Mai
29
Mi
20. HERRENTAGSFAHRT DER EINZELMITGLIEDER @ SG Motor Leipzig West
Mai 29 – Jun 2 ganztägig
20. HERRENTAGSFAHRT DER EINZELMITGLIEDER @ SG Motor Leipzig West | Leipzig | Sachsen | Deutschland

Einzelmitglieder im LKV Brandenburg Teilnehmerzahl ist auf 30 Personen begrenzt!

Jun
1
Sa
19. POTSDAMER KANU-SCHLÖSSERFAHRT @ Wassersportfreunde Pirschheide Potsdam e.V.
Jun 1 – Jun 2 ganztägig
Jun
7
Fr
35. Lübbenauer-Spreewald-Rundfahrt @ Treffpunkt: AWO Berufliche Schule für Sozialwesen
Jun 7 – Jun 10 ganztägig

Anreise: Freitag, 07.06.2019 ab 16 Uhr.

Startgeld: DKV Mitglieder: 40,00€  / Sonstige: 44,00 € / Kinder bis 7 Jahren: 10,00 € (Leistungen: 3x Übernachtung in einer Gemeinschaftsunterkunft, Kanutenball, 2x Mittagessen, Souvenir)

Gewässer: Spree / Spreewald

Disziplin: Freizeitsport

Bootsklasse: Kajak, Canadier, Faltboot

Zielgruppe: Anfänger, Fortgeschrittene, Erwachsene, Kinder, Jugendliche, Senioren, Familien, Frauen, Menschen mit Behinderung, alle Interessierten

Anmeldeschluss: 11.05.2019

Ausschreibung_35_Luebbenauer-Spreewald-Rundfahrt

 

 

Jun
14
Fr
SCHÜLERREGATTA @ SV Blau-Weiß Wusterwitz e.V. / Abt. Kanu
Jun 14 – Jun 16 ganztägig

301. Kanurennsport Regatta auf dem Wusterwitzer See. Schüler C bis Senioren – Hauptausrichtung auf Schüler mit Pokalwertung in den Jahrgängen

Gewässer: Wusterwitzer See
Gewässerkategorie: Seengewässer
Meldeschluss: 31.05.2019
Jun
15
Sa
1. Rehbrücker Nuthe-Abfahrt von Woltersdorf zum Bootshaus Rehbrücke @ Rehbrücke (Potsdam)
Jun 15 – Jun 16 ganztägig
1. Rehbrücker Nuthe-Abfahrt von Woltersdorf zum Bootshaus Rehbrücke @ Rehbrücke (Potsdam) | Nuthetal | Brandenburg | Deutschland

Nutheabfahrt von Woltersdorf zum Bootshaus Rehbrücke (einige Wehrumtragungen). Abends gemütliches Beisammensein mit Überraschungen und Feuertonne, Sonntag kleine Langstreckenregatta der anderen Art.

Ausschreibung 1. Nuthe-Abfahrt

Jun
28
Fr
SUP: Deutsche Meisterschaft Stand-Up-Paddling 2019 @ Sandersdorf/Förstergrube/Strandbad
Jun 28 um 20:00 – Jun 30 um 14:00
SUP: Deutsche Meisterschaft Stand-Up-Paddling 2019 @ Sandersdorf/Förstergrube/Strandbad | Sandersdorf-Brehna | Sachsen-Anhalt | Deutschland

Teilnehmer: 
Schüler C bis 9 Jahre m/w
Schüler B 10-12 Jahre m/w
Schüler A 13-14 Jahre m/w
Jugend. 15-16 Jahre m/w
Junioren 17-18 Jahre m/w
LK 19 Jahre und älter m/w
AK A 32-39 Jahre m/w
AK B 40-49 Jahre m/w
AK C 50-59 Jahre m/w
AK D 60 Jahre und älter m/w

Ablauf: 28.08.2019 
18:00 Uhr Teambesprechung
19:00 Uhr Eröffnung mit Live-Band
Ablauf: 29.08.2019
8:00 Uhr Zeitläufe 200 m, 100 m
14:00 Uhr Zeitläufe 500 m
17:00 Uhr Staffelläufe
20:00 Uhr Strandparty mit Feuershow und Live-Band am Lagerfeuer und Siegerehrung
Ablauf: 30.08.2019
9:00 Uhr Lange Strecke
13:00 Uhr Siegerehrung

LINK – Einladung
LINK – Anmeldung

An beiden Wettkampftagen wird ein Live-Stream angeboten, sowie eine große Live-Wand vor Ort.